土地房产

您所在的位置:首页>办事服务>部门办事>住建局>住房服务>土地房产

房屋拆迁许可证

文章来源: 添加时间:2017-07-12
办事指南

●事项名称:房屋拆迁许可证
●项目类型:行政许可
●办理对象:预办理房屋拆迁许可证人群
●行使依据:国务院第305号《城市房屋拆迁管理条例》

●办理主体:建昌县城建局房屋拆迁管理办公室
●办理部门:建昌县城建局房屋拆迁管理办公室
●受理条件:申请资料齐全,手续合法
●办理数量:无限制
●是否收费:否
●办理地点:建昌县城建大厦
●常见问题解答:略

●工作时间:周一至周五(法定节假日除外)

●联系电话:7711011


 

所需材料

(一)建设项目批准文件;
(二)建设用地规划许可证;
(三)国有土地使用权批准文件;
(四)拆迁计划和拆迁方案;
(五)办理存款业务的金融机构出具的拆迁补偿安置资金证明。

行使依据

国务院第305号《城市房屋拆迁管理条例》(2010年11月1日起施行)第七条:申请领取房屋拆迁许可证的,应当向房屋所在地的市、县人民政府房屋拆迁管理部门提交下列资料: (一)建设项目批准文件;(二)建设用地规划许可证; (三)国有土地使用权批准文件;(四)拆迁计划和拆迁方案;(五)办理存款业务的金融机构出具的拆迁补偿安置资金证明。
市、县人民政府房屋拆迁管理部门应当自收到申请之日起30日内,对申请事项进行审查;经审查,对符合条件的,颁发房屋拆迁许可证。
第九条:拆迁人应当在房屋拆迁许可证确定的拆迁范围和拆迁期限内,实施房屋拆迁。 需要延长拆迁期限的,拆迁人应当在拆迁期限届满15日前,向房屋拆迁管理部门提出延期拆迁申请;房屋拆迁管理部门应当自收到延期拆迁申请

办理程序
提交材料→审查→发证→拆迁