政务咨询

您所在的位置:首页>互动交流>政务咨询
标题 农村医疗
姓名: 联系电话:
邮箱: 提交时间: 2017-11-24
内容:    我家一共七口人、想不全交可以吗?我们村干部说必须全交、要不就一个也不给交。我想问下是这总情况吗?
回复:    

您好!感谢您对建昌县政府网的关注。根据您提出的问题,我们向县新农合办公室进行了详细咨询。新农合办公室回复如下:

我县新农合严格按照辽宁省农合筹资制度进行收缴,根据《辽宁省卫生厅关于进一步加强新型农村合作医疗工作的指导意见》,自2006年开始,新农合工作按照农民以家庭为单位自愿参加的原则进行收缴。因此,我县新农合收缴也是按照以户为单位,自愿参合的原则进行收缴。如您仍有疑问可向新农合办公室咨询。联系电话:7139902。

 

回复人: 建昌县 回复时间 2017-11-29