价格和收费

您所在的位置:首页>信息公开>政务公开重点工作>价格和收费

关于建昌县杨枝营信访积案办理情况的报告

文章来源:县物价局 添加时间:2017-07-03

  2017年葫芦岛市开展矛盾纠纷排查化解专项行动以来,省综治办、省信访局将杨枝营案件交办至我县,县委、县政府高度重视,确定由政府副县长乔鹏为案件包案领导,责成建昌县物价局作为此案件办理主体,我部门对此信访事项进行了认真调查处理。经工作,信访人杨枝营同意息访,签订息访协议,现将有关办理情况报告如下:

  一、信访人基本情况

  杨枝营,男,现居住葫芦岛市建昌县金海世纪花园小区,身份证号码为211422198909266238。

  二、信访诉求

  反映在2010年购买楼房,开发商收燃气入网费了,现在拒不承认,物价局认为开发商收燃气入网费,现在开发商不给返还,小区还私自设停车位收费,要求解决。

  三、调查情况

  经调查,金海小区(实名为金海世纪花园小区)自2006年至2012年分四期开发,共售出946户,售楼时在楼价款外收取业主燃气入网费2000元、有线电视初装费350元。

  该小区租赁露天停车泊位收费由业主委员会与物业协商产生,在小区显著位置有公示。我部门工作人员对小区物业代表进行了问询,对小区公示板及业主代表会会议纪要进行了拍照取证。

  四、处理意见

  1、开发商2010年收取燃气费问题,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条:“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚”,该问题已超过《中华人民共和国行政处罚法》所规定的二年时限,价格主管部门不能对开发商进行处罚。商品房买卖属于合同纠纷,在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,按下述方式解决:1、提交当地仲裁委员会仲裁;2、依法向人民法院起诉。

  2、小区私自设停车位收费问题:根据《关于放开我省部分服务价格的通知》(辽价发[2015]31号)文件要求,我部门已于2015年5月放开非保障性住房物业、住宅小区停车等7项服务价格。此收费价格在放开的服务价格范围之内,属市场调节价格,应由物业与业主协商产生。

  目前,信访人杨枝营于6月30日18时来我部门完成息访程序,同时对我部门工作表示满意。

  经办人:任九鹏           联系电话:0429-7966007

                                                                       建昌县物价局

                                                                      2017年7月3日